лелнлнлнлллллллллллллллл

 

знзгзшзшзшзшз

 

 

ьаьвььыььыьыь

 

 

30.09.2022 - ЗАНЯТИЕ В КРУЖКЕ "КОРОЛЕВСКАЯ ПЕШЕЧКА" В ДОУ


Как писал B.А. Сухомлинский: «B воспитании культуры мышления большое место отводилось шахматам... Игра в шахматы дисциплинировала мышление, воспитывала сосредоточенность. Но самое главное здесь — это развитие памяти. Наблюдая за юными шахматистами, я видел, как дети мысленно воссоздают положение, которое было, и представляют то, что будет... Без шахмат нельзя представить полно ценного воспитания умственных способностей и памяти...»

Шахматы – древняя интеллектуальная игра, имеющая многовековую историю. Мудрая игра была изобретена не одним человеком, а целым народом в Индии в шестом веке нашей эры.

Шахматы — это не просто игра, шахматы - это увлекательный мир, одна из популярных интеллектуальных игр. Польза от занятий шахматами очевидна и доказана многочисленными примерами и результатами.

Актуальность обусловлена тем, что родители и педагоги жалуются на отвлекаемость и рассеянность внимания детей. Дети плохо ориентируются на плоскости. Эти проблемы можно решить с помощью обучения детей игры в шахматы. Обучения детей игре в шахматы обусловлена поиском эффективных методов интеллектуального развития детей дошкольного возраста. Идея использования игры в шахматы в формировании развития интеллекта у детей научно и практически давно апробирована и, так или иначе, реализуется во многих странах.

Наш детский сад с 2018 года тесно сотрудничает с Домом детского творчества "Новое поколение" по обучению детей шахматной игре с педагогом Эйхвальд Натальей Сергеевной.



В сказочной и игровой форме педагог дополнительного образования вводит детей в мир шахмат: знакомит дошкольников с историей развития шахматной игры; шахматными фигурами, со свойствами загадочных особенностях доски; рассказывает об элементарных правилах игры. По плану работы педагог широко использует шахматные сказки, загадки, занимательные задачи, викторины, дидактические игры, просмотр мультфильмов «Заговор шахматной королевы», развлечений «Шахматный карнавал», «В королевстве шахматных фигур». В процессе обучения присутствуют элементы разнообразных занятий: развитие речи, рисование, лепка, физкультура, конструирование, ознакомление с элементарными математическими представлениями, ознакомление с окружающим миром.

Новости


05.12.2023 - Памятка для работников образовательных организаций «Новации государственной политики России в сфере образования»

ПАМЯТКА для работников образовательных организаций «Новации государственной политики России в сфере образования» 


27.11.2023 - ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА И ОРВИ

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ Управление образования администрации Октябрьского района направляет для размещения и информирования обучающихся и родителей (законных представителей) мультипликационный фильм предоставленный Управлением Федеральной службы по ...


03.11.2023 - С Днем Народного Единства!

Мы День Единства отмечаем, России праздник молодой, И всем и каждому желаем Стране быть верным всей душой! 4 ноября, вся Россия отмечает праздник «День народного единства». Это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения всех р ...


02.11.2023 - Семинар по наставничеству в детском саду

Что даёт наставничество образовательной организации? Удержание молодых специалистов и новых сотрудников; Создание кадрового резерва организации; Повышение и удержание уровня профессионализма всей организации; Кадровая безопасность. 01 ноября 202 ...


02.11.2023 - Тренировка по эвакуации воспитанников ДОУ

 Жизнь полна неожиданностей, и важно научить ребенка сохранять спокойствие в сложных ситуациях, находить выходы из нее. Одной из главных задач дошкольного образовательного учреждения является обеспечение безопасности всех участников образователь ...


Все новости

COPAREL.RU - Система управления сайтами российских организаций
Разработка и поддержка Веб-студия Coparel
МАДОУ
2013-2024г.