лелнлнлнлллллллллллллллл

 

знзгзшзшзшзшз

 

 

ьаьвььыььыьыь

 

 

23.11.2020 - ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ ВАВИЛИНА Р.Н.


НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

  В ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЕ.

НЕТРАДИЦИОННАЯ ТЕХНИКА РИСОВАНИЯ НА ПЕНЕ ДЛЯ БРИТЬЯ

 

Тема: « Узор для мамы» 

 

ССЫЛКА - ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ

   

 

Вид занятия: Монотипия на пене для бритья.

Пена для бритья - очень необычная поверхность для рисования. Краску на ней можно растягивать и закручивать красивыми виньетками, завитками и другими узорами, каждый рисунок получается уникальным.

Монотипи́я (греч.  — отпечаток) — вид печатной графики. Техника монотипии заключается, в нанесении красок от руки на идеально гладкую поверхность печатной формы с последующим печатанием на станке; полученный на бумаге оттиск всегда бывает единственным, уникальным. 

Программное содержание:

Образовательная задача:

-Учить детей рисовать  узор  нетрадиционным способом монотипии на пене, располагать изображение по центру листа бумаги.

Изобразительная задача:

Развивать память, воображение, логическое мышление, и творческие способности, чувство цвета, фантазию, и, как и обычное рисование, развивать  мелкую моторику руки, тренировать  мышцы кисти руки, готовить  руку к письму.

Воспитательная задача:

- Воспитывать эмоционально-положительное отношение к рисованию, стремление к достижению результата.  Доставить детям радость от выполненной работы.

Методы и приемы:   Вопросы детям, беседа, показ, словесные указания,  пояснение, художественное слово воспитателя.

Материалы и инструменты: Картон, пена для бритья, гуашь,

тонкая кисточка, листы бумаги для офисной техники, линейка, баночки с водой, влажные салфетки, клеёнка.палочки деревянные, вилки пластмассовые.

Ход занятия:

  1. Организационный момент:

Ра-Ра-Ра – начинается игра

Ама-ама-ама - у меня есть мама

ра-ра-ра - к маме мне идти пора

ду-ду-ду - а я к мамочке иду

шо-шо-шо - вместе с мамой хорошо

за-за-за - у мамы добрые глаза

жу-жу-жу-с мамой в парк гулять хожу

арки-арки – арки - мамины подарки

лю-лю-лю – очень мамочку люблю

Ребята, не зря я начала игру со слов  о маме. Мы с вами готовимся к самому необыкновенному  и чудесному дню, Дню Матери!!

МАМА… Что может быть ближе этого слова на Земле? Ведь она дала жизнь и любит нас так, как может любить только одна женщина. Наверное, в благодарность за эту верную материнскую любовь люди и стали в один из памятных дней чествовать своих матерей и назвали этот праздничный день Днем матери.

2. Основная часть:

А начнем мы его с передачи искорки добра и любви. Давайте возьмемся за руки. Искорка будет в виде легкого пожатия руки. Когда искорка вернется ко мне, я сообщу. Беремся за руки, закрываем глаза, я передаю. Вот искорка и вернулась ко мне, и я почувствовала все ваше добро и тепло - это так здорово!

Ребята, закройте глазки еще раз и представьте свою маму. А теперь ласково

произнесите слово « МАМА». Почувствовали, что стало теплее? Как вы думаете почему? Ну, конечно - Мамочка, которая любит, всегда пожалеет, И сегодняшний день мы посвящаем этому замечательному празднику.

назовет самыми добрыми словами. Ваши мамы непременно думают о вас, переживают о неудачах и радуются вашим успехам. Мамы будут любить вас всегда! Какими бы взрослыми вы не были!

Скоро наступит праздник « День Матери». И я предлагаю вам нарисовать рисунок  для своих мам.

 

- Как вы думаете, ребята, чем мы сегодня будем рисовать? (Ответы детей). Вы уже умеете рисовать кистью, карандашами и фломастерами и даже мелками. А сегодня я научу вас рисовать красивые цветы,  используя пенку,  гуашь и кисточку.

        - Скажите, а что нам помогает в рисовании? Конечно это наши руки и пальцы. И чтобы наши рисунки получились красивыми, нужно их как следует размять перед работой. Давайте поиграем с ними.

Пальчиковая гимнастика  (положили кисточки между ладошками)

Кисточку в руках катаю,

Между пальцами верчу.

Непременно каждый пальчик.

Быть послушным научу

Отличная разминка для пальчиков получилась, ну, а теперь за работу. Прошу всех подойти к  столу и внимательно посмотреть на материалы, которые лежат перед вами.

         Показываю и рассказываю  ребятам о том, какие новые материалы лежат  перед ними на столе, напоминаю о правилах работы с краской, чтобы не испачкаться. Дети выбирают по форме листы бумаги и садятся за столы

Алгоритм работы:

1. Нанести аккуратно на лист немного пены для бритья.

2. Разровнять её поверхность с помощью линейки (в зависимости от умений ребёнка допустимо, чтобы это делал педагог)

3. Кисточкой наносим краску в любом порядке, делая смысловой рисунок.

4.Палочкой для счета придумываем образ рисунка или тонкой кисточкой водим по поверхности, закручивая, вытягивая изображение.

5. Прикладываем лист белой бумаги, прижимаем рукой и немного ждём, можно прогладить по листу ладонью, ждём несколько секунд для того, чтобы рисунок отпечатался на верхний лист.

6. Аккуратно снимаем верхний лист, откладываем его в сторону на пару минут.

7. Линейкой снимаем остатки пены, аккуратно чтобы не испортить рисунок.

3. Заключительная часть

Ребята, какие у вас получились красивые и волшебные  узоры! Давайте покажем их друг другу.  Какие вы сегодня молодцы! Потрудились на славу! Я предлагаю устроить выставку для наших любимых мамочек из ваших  необыкновенных рисунков

 

 

Новости


05.12.2023 - Памятка для работников образовательных организаций «Новации государственной политики России в сфере образования»

ПАМЯТКА для работников образовательных организаций «Новации государственной политики России в сфере образования» 


27.11.2023 - ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА И ОРВИ

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ Управление образования администрации Октябрьского района направляет для размещения и информирования обучающихся и родителей (законных представителей) мультипликационный фильм предоставленный Управлением Федеральной службы по ...


03.11.2023 - С Днем Народного Единства!

Мы День Единства отмечаем, России праздник молодой, И всем и каждому желаем Стране быть верным всей душой! 4 ноября, вся Россия отмечает праздник «День народного единства». Это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения всех р ...


02.11.2023 - Семинар по наставничеству в детском саду

Что даёт наставничество образовательной организации? Удержание молодых специалистов и новых сотрудников; Создание кадрового резерва организации; Повышение и удержание уровня профессионализма всей организации; Кадровая безопасность. 01 ноября 202 ...


02.11.2023 - Тренировка по эвакуации воспитанников ДОУ

 Жизнь полна неожиданностей, и важно научить ребенка сохранять спокойствие в сложных ситуациях, находить выходы из нее. Одной из главных задач дошкольного образовательного учреждения является обеспечение безопасности всех участников образователь ...


Все новости

COPAREL.RU - Система управления сайтами российских организаций
Разработка и поддержка Веб-студия Coparel
МАДОУ
2013-2024г.