Информация о муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении
«Детский сад общеразвивающего вида «Радуга»
пгт.  Приобье Октябрьского района ХМАО-Югры

Свою историю дошкольное учреждение ведёт с 1988 года. Детский сад состоит из пяти корпусов, в которых размещается семь возрастных групп, воспитывается 184 малыша.
    Приоритетным направлением в работе учреждения является познавательное и художественно-эстетическое воспитание детей. Помимо этого ДОУ работает в режиме развития, являясь методическим центром дошкольных образовательных учреждений Октябрьского района. На базе детского сада проводятся районные мероприятия – совещания руководителей ДОУ, семинары, методические объединения, конкурсы профессионального мастерства.
    Коллектив детского сада возглавляет педагог высшей категории, председатель совета руководителей ДОУ Октябрьского района Светлана Георгиевна Сумкина. Благодаря её грамотному руководству детский сад неоднократно становился победителем и лауреатом конкурсов различного уровня: учреждение обладатель Гранта Главы Октябрьского района в номинации «Высокий уровень организации методической работы в Октябрьском районе» (2006 год), «Лучшее благоустройство территории  дошкольного образовательного учреждения» (2007, 2009, 2011, 2012), «Лучшее дошкольное образовательное учреждение Октябрьского района» (2007, 2011), обладатель  Гранта Губернатора ХМАО-Югры в номинации «Сохранение здоровья» (2008); учреждение занесено в Национальный реестр «Лучшие образовательные учреждения России» (2009, 2010), имена сотрудников занесены в энциклопедию «Лучшие люди России» (2010). Два педагога стали обладателями Гранта Главы Октябрьского района в номинации «Лучший педагогический работник дошкольного образовательного учреждения Октябрьского района» (2007,2009).
  Из 20 педагогов учреждения 7 человек имеют высшую квалификационную категорию, 9 педагогов имеют высшее образование. Семь педагогов являются авторами программ по различным направлениям дошкольного образования (экологическая, физкультурно-оздоровительная, художественно-эстетическая). Все программы имеют рецензию доктора педагогических наук Нижневартовского государственного гуманитарного университета Е.В. Гончаровой.
   В учреждении сохранена уникальная система работы с детьми раннего возраста – от 1 года. В детском саду работает две группы для детей раннего возраста.
    В 2010 году на базе ДОУ открылась первая в Октябрьском районе группа, реализующая педагогику Марии Монтессори. Педагоги, работающие в этой группе, прошли обучение в АПКиППРО по программе «Подготовка педагогов дошкольников в рамках педагогической системы Марии Монтессори» в г. Москва.
  С 2012 года в учреждении работает орган государственного общественного управления – Управляющий совет, включающий в себя 11 членов (выбранных из числа родителей воспитанников, сотрудников учреждения, кооптированных членов). Работа Управляющего совета обеспечивает общественное участие в развитии системы управления качеством образования в ДОУ.
    С 2012 года в ДОУ созданы условия для предоставления платных услуг для всех участников образовательного процесса – посещение оздоровительного натуратерапевтического комплекса «Галакамера «Стандарт», занятия на тренажерах, услуги настольного тенниса, что позволило учреждению дополнительные финансовые средства для укрепления материально-технической базы и развития образовательного процесса.
  Детский сад имеет локальную сеть, выход в Интернет, мультимедийный проектор, в каждом кабинете педагога-специалиста есть компьютер, в каждой группе детского сада – LCD телевизор. Хорошая медиатека позволяет педагогам проводить непосредственную образовательную деятельность на высоком методическом уровне.